1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиВ Гомеле прошло заседание президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов
17 апреля 2024

В Гомеле прошло заседание президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов

В Гомеле прошло заседание президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. В нем принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв.

Перед началом заседания в торжественной обстановке председателям районных объединений профсоюзов региона были вручены юбилейные медали «120 год прафсаюзнаму руху Беларуси». Награды из рук заместителя председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадима Грачёва получили более десятка руководителей районных объединений Гомельщины.

О совместной работе нанимателей и Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности по профилактике травматизма и осуществления контроля по охране труда присутствующих проинформировал главный технический инспектор труда областного объединения Анатолий Лапуть.

Работа по охране труда в подавляющем большинстве организаций отрасли Белхимпрофсоюза проводится в соответствии с Положениями о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью, разработанных с участием профсоюзных комитетов.

Вместе с тем, уровень травматизма в отрасли и причины несчастных случаев в Гомельской области в целом показывают, что нанимателями и профкомами принимаются не все меры по обеспечению безопасных условий труда, — проинформировал Анатолий Лапуть

Так из 18 смертельных случаев, связанных с производством, 5 случаев произошли в предприятиях областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.

В заседании президиума также принимает участие начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Людмила Василенко.

Основными причинами производственного травматизма в 2023 году на предприятиях Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности была личная неосторожность и нарушение требований охраны труда самими потерпевшим, — отметила Людмила Михайловна.

Справочно:
На 1 апреля 2024г. по оперативным данным в Гомельской области произошло 33 несчастных случая, связанных с производством (против 41 в 2023г.), в том числе: — 2 смертельных случая (против 5 в 2023г.) и 16 с тяжелым исходом (против 10 в 2023г.).

В I квартале 2024г. достигнуто снижение общего и смертельного травматизма, но отмечен рост случаев с тяжелым исходом.

Для сравнения, в Республике травмировано на производстве 335 чел. (в прошлом году — 382), и 147 — с тяжелым исходом (против 155 в 2023г.)

В Республике достигнуто снижение травматизма по всем показателям. С участием профсоюзов разработан План мероприятий по профилактике производственного травматизма в Гомельской области на 2024 год.

126 обращений от граждан поступило в Гомельское областное объединение за 1 квартал 2024 года. Об этом сообщила главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Юлия Позднякова во время заседания президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов.

Самые популярные категории вопросов: правовые — 23%, вопросы трудовых отношений 15%. Все обращения были рассмотрены в установленные законодательством сроки, даны письменные ответы. Также в адрес профсоюзов поступали и благодарности.