1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиСостоялась очередная прямая телефонная линия
28 марта 2024

Состоялась очередная прямая телефонная линия

28 марта главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Игорь Евреинов провел «прямую телефонную линию», приуроченную к «Единому дню профилактики производственного травматизма».
Были даны консультации по следующим вопросам:
1. Каковы особенности охраны труда женщин?
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 года № 356-З «Об охране труда» (в редакции от 18 декабря 2019 г. № 274-З) запрещается привлечение женщин к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также подземных работ, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).
Запрещается привлечение женщин к выполнению работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено законодательными актами.
Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, утверждается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Предельные нормы подъема и перемещение тяжестей женщинами вручную устанавливаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
2. Какие требования по охране труда предъявляются к территории организации?
Согласно статье 33 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 года № 356-З «Об охране труда» (в редакции от 18 декабря 2019 г. № 274-З) планировка, застройка и благоустройство территории организации должны соответствовать требованиям по охране труда. Эти требования установлены в Правилах по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53.
На видных местах, в том числе перед въездом на территорию организации, устанавливаются схемы движения транспортных средств по территории организации.
Территория организации должна содержаться в состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих. Проходы и проезды не должны загромождаться или использоваться для хранения готовой продукции, отходов производства, строительных материалов.
В темное время суток или при плохой видимости установленные места движения транспортных средств и работающих, а также места выполнения работ на территории организации освещаются согласно требованиям технических нормативных правовых актов, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения.
За обеспечения соблюдения требований по охране труда на территории организации несет ответственность работодатель, в собственности (владении, пользовании) которого находятся земельный участок, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, другое недвижимое имущество, расположенные на этой территории, если иное не установлено гражданско – правовым договором.
3. Какие предъявляются требования безопасности при эксплуатации оборудования?
Согласно п.114 Правил по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53, безопасность при эксплуатации оборудования обеспечивается путем:

  • использования его по назначению;
  • эксплуатации оборудования работающими, имеющими соответствующую квалификацию по профессии рабочего, прошедшими в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • проведения технического обслуживания, ремонта, испытаний, осмотров, технических освидетельствований оборудования в порядке и сроки, установленные соответствующими техническими нормативными правовыми актами, являющимися в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения, эксплуатационными документами;
  • внедрения более совершенных моделей (марок) оборудования, конструкций оградительных, предохранительных, блокировочных, ограничительных и тормозных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления;
    вывода из эксплуатации травмоопасного оборудования.