1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиВыезд в командировку в 7 утра, возврат в 21:00 – это переработка?
18 февраля 2026

Выезд в командировку в 7 утра, возврат в 21:00 – это переработка?

Вопрос разобрали на конкретном примере в программе «Белорусское времечко» с участием адвоката Минской городской коллегии адвокатов Галины Комаровской.

За советом к юристу обратился Александр и рассказал, что трудится по контракту с режимом работы с 8:30 до 17:00 – на обед остается 30 минут. Когда он едет в командировку, приходится выезжать в 7:00, а возвращаться в 20:00–21:30.

– Наниматель говорит, что это не переработка и отгул не положен. Правильно ли это? – интересуется мужчина.

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Галина Комаровская ответила: правда на стороне нанимателя. При этом она обратила внимание, что время проезда к работе не включается в рабочее.

– Если поездка оформлена как командировка, компенсаторную функцию выполняют командировочные выплаты. Вы получаете их за каждый день поездки, – пояснила адвокат. – Если у вас есть возможность вернуться домой в тот же день (и вы ей пользуетесь), но при этом получаете командировочные, то требовать еще и отгулы за «долгий день» – необоснованно. Вы уже получили компенсацию.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников
 1prof.by