
Конкурс проводился среди всех областных, объединенных, первичных организаций Белорусского союза женщин. Выбрали единогласно из более чем 100 вариантов.
— Нам хотелось посмотреть, как девушки, женщины видят этот логотип, как его представляют. Каждая могла, основываясь на интуиции и чувствах, прорисовать свой вариант. При этом каких-либо параметров мы не задавали. Мы полагали, что сами белорусские женщины должны предложить символ нынешнего года, — сказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.
Победителем конкурса стала лидер молодежного крыла Волковысской районной организации Белорусского союза женщин Евгения Пограничная.
В ее варианте есть все: и символика страны — красно-зеленые тона, орнамент, и василек, и образ белорусской женщины, в котором прочитывается легкость и сила, доброта и красота.
Белорусский союз женщин инициировал конкурс на создание логотипа вскоре после того, как главой государства была объявлена тематика 2026 года.
Источник: БЕЛТА