
На очередном заседании президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов ключевой темой стало развитие института наставничества.

С докладом выступил главный инспектор по социально-экономической работе Максим Серебков.
Была отмечена положительная практика и системный подход в областных организациях отраслевых профсоюзов работников леса и природопользования, здравоохранения, отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».



Президиум поставил задачи для всех отраслевых профсоюзов области:
проводить разъяснительную работу среди молодежи о ценности и перспективности рабочих профессий;
помогать нанимателям привлекать самых квалифицированных специалистов к обучению молодых сотрудников;
инициировать включение в коллективные договоры мер материального и морального стимулирования для наставников;
возрождать лучшие практики шефства через конкурсы профмастерства и совместные с нанимателями мероприятия.
Также в рамках заседания был рассмотрен вопрос о проведении масштабной благотворительной акции. Чернобыль: 40 лет памяти и заботы. Профсоюзы Гомельщины планируют рассматривают совершить визит в Чечерский район. Мероприятие приурочено к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В акции примут участие профсоюзные организации всех уровней. Главная цель — не только почтить память о трагедии, но и оказать реальную поддержку социальной сфере пострадавшего региона.
В программе — торжественный митинг «Чернобыль — наша память и боль» у памятника отселенным деревням с участием ликвидаторов последствий катастрофы и посещение ключевых социальных объектов района, которым будет оказана спонсорская помощь:
Чечерская детско-юношеская спортивная школа;
центральная районная больница;
Залесская средняя школа района;
учреждения культуры.
Общая сумма спонсорской поддержки, которую профсоюзы направят на нужды этих организаций, составит Br7 тыс. рублей.

Мир! Труд! Май! Гомельщина готовится к масштабному празднованию 1 Мая
О подготовке к Празднику труда на заседании президиума областного объединения профсоюзов рассказала заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.

Так, 30 апреля 2026 года в Гомеле на площади Государственного флага (пл. Ленина) пройдут торжественное собрание и праздничный концерт.
В центре внимания традиционно — человек труда. В торжественной обстановке на главной площади города:
пройдет чествование профсоюзного актива, передовиков производства и трудовых династий;
состоится церемония занесения на Доску Почета Гомельской области победителей соревнований по итогам 2025 года.

Молодежный Совет областного объединения подготовит:
флешмоб «Молодежь за МИР!»;
благотворительную акцию «Молодежь — детям» для воспитанников Улуковской специальной школы-интерната.
Для любителей активного образа жизни:
легкоатлетический пробег и водная регата «Мы вместе!» концертно-развлекательная программа «Во славу мирного труда».
