1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиНа Гомельщине работнице незаконно удержали часть зарплаты: разобраться в ситуации помог профсоюз
19 марта 2026

На Гомельщине работнице незаконно удержали часть зарплаты: разобраться в ситуации помог профсоюз

С работницы одного из предприятий Гомельщины удержали часть зарплаты — якобы из-за «переплаты», допущенной бухгалтерией. Как выяснилось, ситуация возникла из-за несогласованности между подразделениями организации. Повар третьего разряда временно исполняла обязанности заведующего производством. После возвращения к своей основной работе бухгалтерия по инерции продолжила начислять ей повышенный оклад. В результате за несколько месяцев образовалась переплата — более 570 рублей.

Когда ошибку обнаружили, наниматель не стал разбираться в причинах и просто удержал часть суммы из заработной платы сотрудницы. Между тем Трудовой кодекс четко определяет: если переплата произошла не из-за счетной ошибки (например, технического сбоя или арифметической неточности), взыскивать эти средства с работника нельзя. Ошибки в управлении и внутренней коммуникации — зона ответственности нанимателя, а не сотрудника.

Защитить права работницы помогла Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства. В ходе проверки правовой инспектор труда выявил и другие нарушения. Так, ранее у сотрудника дважды удерживали деньги за недостачу товаров. При этом обязательная процедура соблюдена не была: объяснительные не запрашивались, приказы о взыскании не оформлялись.

— Наниматель допустил распространенную ошибку: попытался переложить ответственность своих служб на работника. Однако закон четко разграничивает технический сбой в расчетах и управленческий просчет. Отсутствие своевременных приказов или слабое взаимодействие между подразделениями — не основание для удержаний из заработной платы, — отмечает правовой инспектор труда Гомельской областной организации отраслевого профсоюза Юлия Вайнилович.

По итогу профсоюзного вмешательства нанимателю была выдана официальная рекомендация, которую он исполнил в полном объеме. Работнице вернули и удержанную часть зарплаты, и незаконно списанные суммы за недостачу — всего 417,58 рубля.

Источник: «СБ.Беларусь сегодня»