
В день 82-й годовщины освобождения узников Озаричского лагеря смерти у мемориала на месте концлагеря состоялся митинг-реквием.
Участие приняли представители власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных объединений и бывшие узники.

Как подчеркнул заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников, трагедия Озаричей до сих пор откликается болью и скорбью в сердцах белорусов, и эта память будет сохранена на долгие годы:
«Мы ни на миг не должны забывать суровую правду Великой Отечественной войны, когда мир снова сталкивается с попытками переписать историю и оправдать нацизм. Реконструированный мемориал, на котором мы стоим, – это завет будущим поколениям. Это колокол, который должен звучать в сердце каждого молодого человека, напоминая о цене мира и независимости».

Присутствующие почтили память узников и возложили венки и цветы к мемориалу. Участие в митинге приняла заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.



