Вопрос разобрали на конкретном примере в программе «Белорусское времечко» с участием адвоката Минской городской коллегии адвокатов Галины Комаровской.

За советом к юристу обратился Александр и рассказал, что трудится по контракту с режимом работы с 8:30 до 17:00 – на обед остается 30 минут. Когда он едет в командировку, приходится выезжать в 7:00, а возвращаться в 20:00–21:30.
– Наниматель говорит, что это не переработка и отгул не положен. Правильно ли это? – интересуется мужчина.
Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Галина Комаровская ответила: правда на стороне нанимателя. При этом она обратила внимание, что время проезда к работе не включается в рабочее.
– Если поездка оформлена как командировка, компенсаторную функцию выполняют командировочные выплаты. Вы получаете их за каждый день поездки, – пояснила адвокат. – Если у вас есть возможность вернуться домой в тот же день (и вы ей пользуетесь), но при этом получаете командировочные, то требовать еще и отгулы за «долгий день» – необоснованно. Вы уже получили компенсацию.
Подготовила Анжела ЛЮДЫНО
Фото из открытых интернет-источников
1prof.by