1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяЮридическая консультация главного правового инспектора Гомельской областной организации Профсоюза Н.М. Талейко

Юридическая консультация главного правового инспектора Гомельской областной организации Профсоюза Н.М. Талейко

Вопрос. Обязан ли наниматель по заявлению женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, установить ей неполное рабочее время?

Ответ. Обязан. Частью второй статьи 289 ТК предусмотрено, что наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.